ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

ВРЕМЯ РАССТАВИТ ВСЁ ПО СВОИМ МЕСТАМ

23 Лют 2016

На вопросы, заданные трудящимися комбината, отвечает председатель профкома ППО «Металлистов»

Николай Колючий

 

Вопрос: Какая была необходимость в создании нового профсоюза и кто за этим стоит?

- За всем этим стоит администрация. У меня даже есть конкретная фамилия инициатора. Сегодня он не на комбинате, но его исполнители здесь, часть из них приехала из Донецка. Среди исполнителей также высокооплачиваемые топ-менеджеры предприятия. Это они по своим секторам и направлениям заставляли оказывать давление на людей по их переходу из одного профсоюза в другой.

Части исполнителей – инженерно-техническим работникам – во главу угла ставили тот факт, что они работают по контракту и в противном случае контракт с ними будет разорван. Боясь потерять работу, они настоятельно рекомендовали людям писать заявления в удобный для администрации профсоюз.

Доводили людей до того, что те могут и не вступать в новый профсоюз, лишь бы вышли из старого.

И все эти действия администрации были направлены на уничтожение существующего профсоюза.

А необходимость создания нового профсоюза возникла сразу после требования ППО «Металлистов» повысить зарплату трудящимся комбината и своевременно ее выплачивать потому, что уже в течении года она задерживается и выплачивается по частям.

Вопрос: Нужно ли было людям так сильно бояться угроз, исходящих от администрации?

- Не нужно никого бояться. Если вы находитесь в профсоюзе «Металлистов», никто вас не уволит без нашего согласия. Все остальное вранье. Просто так, без нарушения вами правил внутреннего трудового распорядка, никто никого не уволит и не имеет права. Со стороны администрации это чистое запугивание, жесткое давление. Давят начальников цехов, мастеров, чтобы те давали план, отчитывались, как говориться. Есть такая проблема.

К сожалению, есть много запуганных, равнодушных, обиженных. Большая часть переживает за себя, за свою семью. Вроде бы как и правильно. Но будешь бояться сегодня, пострадаешь завтра, причем и ты, и твоя семья.

Не нужно бояться. За нами Законы Украины, которые обязательно защитят нас от произвола.

Вопрос: Какую цель преследует администрация?

- Полное подчинение и полный контроль над профсоюзами. Больше того, существующий профсоюз «Металлистов» уничтожают руками рабочих, заставляя их писать заявления и переходить в новый профсоюз.

При этом первые руководители рассказывают, что они абсолютно не при чем, что люди сами идут колоннами, друг за другом и переходят в новый профсоюз. Еще и спрашивают: вы что считаете, что мы рабочих держим за дураков?

Если директор на очном рапорте, как достижение, информирует сколько людей перешло в новый профсоюз, это о чем-то говорит? Если по электронной почте «поставленный» администрацией комбината председателем господин Нагорный дает задание начальникам цехов провести собрание и выбрать председателей цеховых комитетов профсоюза, о чем это говорит? О каких демократических началах?

Хочу сказать, что несколько профсоюзов на предприятии – это нормальное явление. В демократическом обществе – это тоже нормальное явление. Но так, как новый профсоюз создается у нас на комбинате – это не нормально, это чистая уголовщина.

И не надо «новый» и «старый» профсоюз ставить в одну плоскость. Идет конфликт между администрацией и профсоюзным комитетом.

Вопрос: Состоялся митинг с требованием трудящихся повысить заработную плату и своевременно ее выплачивать. Митингующие единогласно сказали «Да!». Да и к средней заработной плате по комбинату есть вопросы. Но на комбинате нашлись и недовольные: - Почему профком не сделал этого раньше?

- Такие вопросы мы слышим нередко. Всегда считали и считаем, что решение любых вопросов нужно находить за круглым столом, а не на митингах. Но когда мы говорим, что уровень жизни низкий и что нужно повышать заработную плату, в ответ создается ручной профсоюз, который никогда не будет ставить и решать серьезные проблемы.

Естественно, нас заставили и заставляют использовать другие методы и мы будем их использовать, сколько бы нас не осталось. Сегодня идет уничтожение существующего профсоюза. Каждый день администрация скрупулезно подсчитывает сколько вас, коллеги, вышло из профсоюза. Чем больше вас выходит, тем больше вы нас удушаете. Скоро некому будет задавать вопросы о вашей заработной плате. Если с одной стороны вы говорите, что у вас семья и вы боитесь потерять работу, то на эту жизнь у вас все равно не будет хватать средств. Поэтому думайте, прежде чем писать.

Если нас задушите, профсоюз все равно восстанет из пепла, организуется и будет требовать и отстаивать интересы человека труда. К сожалению, на это уйдет какое-то время. Надуманное сегодня администрацией и подвластным ей новым профсоюзом не приживается и не будет приживаться. Это не я говорю. Это реалии жизни.

Вопрос: Сотрудники отдела по работе с молодежью спешно провели в цехах предприятия анкетирование по вопросу оздоровления: выделять деньги на оздоровление согласно колдоговору или начислять их в зарплату?

Некоторые второпях, не успев как следует подумать, купились на вопрос о прибавке к зарплате и поставили напротив него отметку.

А как на самом деле?

- Сотрудникам отдела по работе с молодежью, что говорят, то они и будут делать. Даже если это бестолковое анкетирование.

Приведу пример. Человек получает зарплату порядка двух тысяч евро. Ему, конечно, нет смысла говорить о путевках и их стоимости. Он сам себе может выбрать и купить любую.

Но если эту сумму разделить на количество трудящихся по 50-60 гривен в месяц, скажите, как может человек после заболевания оздоровиться в санатории и приобрести путевку стоимостью от восьми тысяч гривен и выше. Конечно же не купит. Поэтому все зависит от того, сколько человек зарабатывает. Если достойно, то ему не нужен бесплатно ни пионерский лагерь для его детей, ни спортивный зал. А если у него зарплата от 100 до 180 долларов и к ней прибавить еще 50 гривен, так о чем мы тогда говорим?

Вопрос: Администрация насаждает металлургам мысль о том, что один переход из профсоюза металлургов и горняков Украины в ППО «Металлистов» уже был и что новый профсоюз поступает также. Прокомментируйте.

- Когда мы выходили из предыдущего профсоюза, то изменили только название на «Металлистов» и это было решение профсоюзной организации, профсоюзного комитета для того, чтобы 20% отчислений ваших взносов были направлены вам же на материальную помощь и приобретение путевок. А самое важное, что решением этого вопроса занимался профсоюзный актив – председатели цеховых комитетов профсоюза и профгрупорги.

Чувствуете разницу? С одной стороны начальник цеха, начальник смены, мастер. А с другой – предцехком и профгрупорг. Вот в чем разница.

При этом начальники цехов не распечатывали бланки заявлений, а подчиненные им мастера и начальники смен не разносили бланки по рабочим местам и не отчитывались перед руководством о выполнении задания.

А сейчас, только вдумайтесь, доходит до маразма, когда заявление о выходе из нашего профсоюза работник сдает не предцехкому, а своему непосредственному руководителю, тот отправляет его в управление комбината, откуда оно по почте переправляется ППО «Металлистов».

Абсурд и только. И сказать об этом больше нечего, кроме того, что нарушается украинское законодательство.

Вопрос: В состав нового профсоюзного комитета вошли только начальники, их заместители, инженеры, мастера и ни одного рабочего.

Насколько эффективной может быть работа такого профкома и чьи интересы он собирается защищать?

- Да, это так. А чьи интересы - определитесь сами. Скоро вы все поймете и испытаете на себе. Время покажет и все расставит по своим местам.

Вопрос: Многие руководители, когда притесняли людей переходить в другой профсоюз, пытаясь оправдаться, говорят, что боялись потерять свою должность?

- Так оно и было. Многие начальники, мастера приходили, опускали глаза, говорили: извините, простите. Выхода нет, нужно кормить семью.

Вопрос: Люди сегодня говорят о том, что митинг по повышению зарплаты прошел. Что дальше?

- Митинг прошел. Ждем ответа от администрации в сроки, которые там указаны. О дальнейших действиях будем говорить и информировать.

Вопрос: Ходят упорные слухи об аресте счетов комбината в «Проминвестбанке».

Можете Вы это прокомментировать?

- Я не могу комментировать то, что сегодня происходит в России. Читайте газеты, наверное, все здесь как-то связано.

Вопрос: Митинг принял Резолюцию об обращении в Международные организации профсоюза. Есть какие-то результаты?

- Есть результаты. Например, серьезная Международная Конфедерация профсоюзов, представляющая 180 млн. работников в мире, обратилась к Президенту Украины с вопросом, что же происходит с демократией в нашей стране и в том числе на Днепровском меткомбинате?

Кроме того, меня пригласили в американский Центр солидарности. Пригласили потому, что были очень удивлены происходящим у нас на комбинате: как за одну неделю люди строем, тысячами могут переходить в новый профсоюз?

А заявления наших людей о переходе, их просто шокировало.

Вопрос очень серьезный. Международными компаниями создается инвестиционный рейтинг. Если он низкий, то транши и инвестиции в страну пересматриваются в сторону уменьшения. Один из показателей инвестиционного рейтинга – работа с профсоюзами. Притеснением профсоюзов на предприятии, созданием ручных профсоюзов, администрация способствует негативному отношению к своей стране, понижению ее инвестиционного рейтинга. А это уже вопрос уровня государственной важности.

Все вышеназванные организации и другие, намерены расследовать правонарушения, допущенные администрацией комбината и призывают привлечь виновных к ответственности.

 

 

 

Поділитися у соціальних мережах: