ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

ВЭБ выставляет на продажу ИСД - СМИ

6 Травень 2016

После смены руководства ВЭБ наконец начал предпринимать реальные шаги по распродаже активов. По информации газеты «Коммерсант», Внешэкономбанк активизировал переговоры о продаже горно-металлургических активов – ИСД и «Сибуглемета».

Издание ссылается на источники в отрасли, которые утверждают, что ВЭБ также активизировал поиск покупателей на горно-металлургические активы, которые он фактически контролирует как кредитор.

По их словам, речь идет о корпорации «Индустриальном союзе Донбасса» (ИСД) и российской угольной компании «Сибуглемет». На рынке ждали, что «Сибуглемет» отойдет Evraz или его акционерам (Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов). Evraz формально управляет «Сибуглеметом» с конца 2015 года.

В ИСД входят украинские Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и «Алчевский коксохим», венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa (общие мощности — около 10 млн. т стали). Украинские меткомбинаты ИСД в 2015 году получили убыток в размере 24,8 млрд. грн. (около $1 млрд.).

В «Сибуглемет» входят шахты, разрезы и обогатительные фабрики на 12 млн. т угля в год в Кузбассе, добыча в 2015 году — 10,9 млн. т. Компанию в 2014 году хотели сделать угольной базой ИСД.

Источники газеты в отрасли говорят, что переговоры о продаже активов «ведутся на уровне первых лиц». Со стороны ВЭБа — это Сергей Горьков, а круг потенциальных покупателей — почти все российские и украинские отраслевые игроки, а также финансовые институты. Но, по словам собеседников, пока нет ни предварительных договоренностей, ни оценки сделок на уровне профильных департаментов компаний, этому мешают как нестабильность в Украине в случае с ИСД, так и «огромные долги» предприятий.

Долги «Сибуглемета» и его номинальных акционеров источники оценили в $4 млрд. Долги ИСД могут превышать $5-7 млрд. В ВЭБе говорили, что «инвестиции» в ИСД и «Запорожсталь» в 2010-2015 годах составили $10 млрд., включая займы «российским инвесторам» на выкуп пакетов у украинских совладельцев. Около $2,5 млрд. ИСД был должен западным банкам. По 24,99% ИСД — у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, но его доля арестована по иску ВТБ.

Один из источников отмечает, что найти покупателей на ИСД и «Сибуглемет» без существенного списания долгов будет «крайне сложно». Он добавил, что у украинских бизнесменов недостаточно ликвидности (по данным, предложение ВЭБа поступало и «Метинвесту» Рината Ахметова, но там заняты реструктуризацией своих долгов), а российские металлурги еще несколько лет назад сочли активы непривлекательными.

uaprom.info – бизнес-портал Украины

Поділитися у соціальних мережах: