ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

К 110-летию профсоюза на комбинате

25 Лют 2016

Эти непростые страницы истории

 

В суматохе и неразберихе, связанной с созданием новой профсоюзной организации, при активно действующей старой, ушли на второй план торжества по случаю 110-й годовщины со дня образования на комбинате профсоюзной организации.

Признать ее, а также накопленный десятилетиями опыт по защите трудовых прав и интересов людей, означало бы отдать должное нынешнему поколению профсоюзных работников, которое прошло сложный путь от митингов и акций протеста до активного участия в программе технического перевооружения предприятия, улучшения условий труда металлургов.

Рожденный в годы революции 1905-1907 гг. Союз металлистов нашего предприятия (созвучный по названию с нынешним), не шел ни на какие уступки администрации и стал ей неугоден. Последовали обыски, увольнения с работы, тюрьмы. Союз металлистов сражался изо всех сил.

С тем Союзом металлистов нас разделяет 110 лет. Но история, как ни странно, повторяется. Как только ППО «Металлистов» по требованию работников заговорила о повышении зарплаты, обнародовала высокие оклады руководителей, она сразу же стала неугодной администрации. Та, в срочном порядке стала создавать новый профсоюз, удобный ей.

Не правда ли интересная и поучительная параллель?

Страницы истории помнят, что в годы первых пятилеток профсоюз завода стоял у истоков организации соревнования и стахановского движения. В памяти людей старшего поколения, молодежи запечатлелось участие профсоюза в организации и финансировании строительства дома отдыха в с. Щуровка, Дворца культуры металлургов, кинотеатра «Прометей», пионерского лагеря и детской дачи, спорткомплекса, санатория-профилактория.

В летопись профсоюзного движения вошли организаторская и воспитательная деятельность профсоюза по индустриализации страны, защите родной земли и разгрому фашистских захватчиков, восстановлению народного хозяйства.

В годы перестройки приоритетом для профсоюза становятся проблемы экономического и социального характера. Не были оставлены без помощи и внимания наши воины-металлурги – участники АТО на востоке Украины.

Сегодня на комбинате очень сложная ситуация. Администрация создает подконтрольный ей ручной профсоюз. Но это не повод для нас опускать руки.

Это повод сплотиться и сделать свою работу по защите прав и гарантий людей труда еще более качественной и эффективной.

Поділитися у соціальних мережах: