ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Закон об уголовной ответственности за домашнее насилие и принуждение к браку вступил в силу

14 Січ 2019

    В Украине вступили в силу нормы закона № 2227-VIII, которые касаются изменения перечня отягчающих обстоятельств при совершении преступления.

Документ призван имплементировать в украинское законодательство положения Конвенции о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

Закон содержит много новелл и, казалось бы, должен усилить ответственность за домашнее насилие, которое в Украине, к сожалению, достигает серьёзных показателей. Основная проблема состоит в том, что для домашнего насилия характерен высокий уровень скрытности.

Очень часто поведение женщины, страдающей от насилия, приобретает характер поведения жертвы. В силу различных факторов (страха, угроз, отчаяния, привычки, зависимости, тяжелого материального положения) она сама не в состоянии обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Дети также полностью бессильны перед домашним насильником, а очевидцы – соседи, знакомые, родственники, как правило, «держатся в стороне» и не хотят вмешиваться в чужие семейные проблемы.

Домашнее сексуальное насилие над детьми – это страшное преступление, которое еще сложнее выявить, доказать и среагировать на него, чтобы защитить ребенка.

ЗАКОН О НАСИЛИИ В СЕМЬЕ В УКРАИНЕ

Что же это за норма? Пункт 6 статьи 67 в новой редакции Уголовного кодекса Украины признает одним из отягчающих обстоятельств совершения преступления в отношении:

  • пожилого человека;
  • инвалида;
  • человека в беспомощном состоянии;
  • человека, страдающего психическим заболеванием или слабоумием;
  • малолетнего (ребёнка до 14 лет);
  • в присутствии ребенка.

Такое отягчающее обстоятельство, как совершение преступления в присутствии ребенка было принято для предупреждения насилия в семье в присутствии детей.

Теперь к отягчающим обстоятельствам относится также совершение преступления в отношении мужа или жены, в том числе бывших, а также лиц, с которым виновник находится (находился) в семейных или близких отношениях.

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

С принятием закона в Уголовный кодекс Украины была введена статья о домашнем насилии статья 126-1 УК Украины.

Статья предусматривает уголовную ответственность за умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия.

Пострадавшим от этого преступления может быть один из супругов или бывших супругов или другой человек, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях.

В результате этих действий должно наступить хотя бы одно из последствий:

  1. физические или психологические страдания;
  2. расстройства здоровья;
  3. потеря работоспособности;
  4. эмоциональная зависимость;
  5. ухудшения качества жизни потерпевшего.

Наказание предусматривается общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы до 5 лет, или лишением свободы до 2 лет.

Суд сможет запретить лицам, которые совершили домашнее насилие, пребывать в месте общего проживания с потерпевшим лицом либо запретить приближаться на определенное расстояние к месту проживания потерпевшего лица, а также запретить телефонные разговоры и контактировать через третьих лиц.

Административная ответственность наступает за умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера, в результате которого мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.

К таким действия относятся:

  • применение насилия, не повлекшего телесных повреждений;
  • угрозы, оскорбления или преследования;
  • лишения жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.

То есть если насилие не повлекло за собой телесных повреждений, то за такие действия привлечь могут к административной, а не уголовной ответственности.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИНУЖДЕНИЕ К БРАКУ ПО ЗАКОНУ О НАСИЛИИ В СЕМЬЕ

Принятие закона о домашнем насилии устанавливает уголовную ответственность еще за один вид насилия — принуждение к браку. Это одно из преступлений против свободы, чести и достоинства человека, предусмотренное статьей 151-2 УК Украины.

Под указанную статью подпадают следующие виды преступных действий:

  1. принуждение к вступлению в брак;
  2. к продолжению принудительно заключенного брака;
  3. к вступлению в сожительство без заключения брака;
  4. к продолжению такого сожительства;
  5. принуждение к переезду в другую страну с одной из вышеописанных целей.

Такие действия наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Квалифицирующими признаками являются совершение таких действий:

  • повторно;
  • по предварительному сговору группой лиц;
  • в отношении лица, не достигшего брачного возраста;
  • в отношении двух или более человек.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

С вступлением в силу закона о домашнем насилии существенным образом изменится подход к «половым» преступлениям, в частности, к изнасилованиям и насильственному удовлетворению половой страсти неестественным способом, предусмотренных в ст. 152 и 153 УК Украины.

По действующему законодательству Украины основным разграничительным признаком этих преступлений выступает характер полового акта. При изнасиловании имеют место естественные половые сношения.

Согласно новому закону вместо насильственного удовлетворения половой страсти неестественным способом вводится термин «сексуальное насилие». Изнасилование и сексуальное насилие будут отличаться по признаку проникновения или непроникновения в тело другого человека.

Следует отметить, что в результате принятия такой редакции ст. 152 УК Украины состоится смягчение уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетних! Ведь действующая редакция ст. 152 устанавливает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет, зато по новому закону санкция будет от 8 до 15 лет.

Кроме того, эта норма будет в этой части иметь обратное действие во времени по отношению к тем преступникам, которые совершили это особо тяжкое преступление до вступления в силу нового закона.

В отдельных случаях ст. 152 и 153 УК — это статьи за насилие над несовершеннолетними. Потерпевшими могут быть один из супругов, а также лица, состоящие в гражданском браке. Однако потерпевшими могут быть и другие люди, не связанные родственными или семейными связями.

Также в Уголовном кодексе прописывается, что принуждение лица без его согласия к совершению актов сексуального характера с лицом, от которого потерпевшее лицо материально зависимо или зависимо по службе, предусматривает штраф до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. гривен) или ограничение свободы до 2 лет.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ

Кроме статей 152 и 153 УК Украины уголовная ответственность в Украине наступает за такие действия, как половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 155). До 14 лет все дети считаются не достигшими половой зрелости. Поэтому половые сношения с ними в любом случае запрещаются.

С 14 до 18 факт достижения половой зрелости определяет экспертиза. Основным признаком этого преступления является добровольный характер отношений, иначе это квалифицируется как изнасилование или насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем.

Также уголовно наказуемым является совершение развратных действий в отношении ребенка, не достигшего 16 лет (ст. 156). Основным признаком является совершение всех действий, за исключением полового акта с ребенком.

Если такое совершают родители ребенка, отчим, мачеха, опекуны или попечители, такие действия образуют квалифицированные составы преступлений.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНАМИ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Если происходит насилие в семье, следует обращаться в правоохранительные органы (полицию), а если вам стало известно о том, что насилие совершается над ребенком, также целесообразно сообщить о таких фактах в службу по делам детей.

В Уголовном кодексе прописывается, что принуждение лица без его согласия к совершению актов сексуального характера с лицом, от которого потерпевшее лицо материально зависимо или зависимо по службе, предусматривает штраф до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. гривен) или ограничение свободы до 2 лет.

Поділитися у соціальних мережах: