ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

ВТБ "выбивает" долги?

21 Чер 2017
Прокуратура Аргентины заподозрила Александра Катунина, бывшего совладельца Evraz Group, в отмывании денег. Об этом стало известно корреспонденту УТРОNEWS. Как выяснилось, это было сделано по заявлению банка ВТБ. Александр Катунин и Сергей Тарута в 2011 г. выступили поручителями по кредиту для "Енисейского фанерного комбината".
 
В 2014 г. предприятие было признано банкротом. А ВТБ решил вернуть свои деньги. Они к тому времени уже были в Аргентине, на Кипре и в Финляндии. С Таруты и Катунина суд взыскал в общей сложности $60 млн.
 
Александр Катунин создал в Аргентине целую группу по отмыванию средств через фирмы-однодневки, в которую входили его родственники и знакомые. Проживал припеваючи в одном из самых живописных мест Аргентины в усадьбе площадью 7 тыс. га. Стоимость 1 га оценивается здесь от $20 тыс. до $60тыс. Сейчас все активы семьи Катуниных арестованы.
 
 
Александр Катунин.
 
У Сергея Таруты арестовали футбольный клуб "Металлург" и находящуюся на кипрском офшоре часть акций "Индустриального союза Донбасса" (ИСД), владельцем которого Тарута являлся до продажи его российским инвесторам. Сергей Тарута известен своей непримиримой позицией к конфликту на Востоке Украины, в котором он занимает сторону киевской власти.
 
Заложники ВТБ?
 
В свое время скандал вокруг "Енисейского фанерного комбината " (ЕФК) вызвал большой резонанс в российской экономике. Предприятие создавалось на кредитные средства, предоставленные банком и с госучастием. Было построено современное предприятие, которое обеспечивало работой 800 человек. И должно было решать проблему замещения импорта.
 
Однако несмотря на радужные перспективы, ВТБ повел себя не как государственный банк, а как частная фирма, преследующая только свои личные интересы. Банк-кредитор потребовал немедленных выплат по займу, чем поставил предприятие на грань банкротства. А регион – на грань выживания.
 
Обескураженные ситуацией сотрудники предприятия писали письма в Москву, надеясь на вмешательство в конфликт Владимира Путина. А руководство комбината тщетно пыталось договориться с банком об изменении условий выплаты кредита. Ничего не помогло. Комбинат был обанкрочен.  
 
 
Андрей Костин.
 
Кстати, вставшие на защиту ЕФК эксперты вообще подозревали ВТБ в "распиле" денег на комбинате. Злые языки утверждали, что было куплено по цене металлолома и восстановлено старое оборудование, а сам завод запущен впопыхах. 
 
А во время строительства менялись директора и пропадали деньги. Естественно, никаких уголовных дел не возбуждалось. Зато открытие прошло с большой помпой, на него приезжал сам Борис Грызлов. 
 
И после этого комбинат был пущен под нож. Может, так и изначально планировали в ВТБ? Деньги по программе госучастия были освоены. Оставалось только выбить свои кредиты. А предприятие как таковое вместе с его рабочими, по большому счету, никого не интересовало.
 
Кстати в СМИ не раз писали об использовании ВТБ офшорных схем хищения средств, хищений при помощи субсидий и рейдерских схемах захвата предприятий. Эти скандалы касаются атаки на "Банк Москвы", взятия под контроль компании "Инвестлеспром", вытеснение руководства сети гипермаркетов "Лента". Так что ЕФК, по-видимому, стал лишь очередной жертвой главы ВТБ Андрея Костина.
 
Темная личность Сергея Таруты?
 
Сергей Тарута является личностью неоднозначной. Бывший губернатор Донецкой области, а с 2014 г. депутат Верховной Рады в свое время продал ИСД своим российским партнерам, имена которых неизвестны до сих пор. 
 
Но Сергей Тарута не может их не знать. Почему "темнит" экс-губернатор? Потому что сейчас ему не выгодно признаваться в том, что он связан с Россией. Однако из песни слов не выкинешь.
 
 
Сергей Тарута.
 
По словам самого Сергея Таруты, новые владельцы ИСД были лишь номинальными, а все управление шло из "Внешэкономбанка" (ВЭБ), где эти люди брали кредиты. А главой наблюдательного совета банка является Дмитрий Медведев.
 
В 2015 г. Тарута, открыто поддерживающий киевскую власть в конфликте на Донбассе, выступил инициатором встречи украинских олигархов, на которой не стеснялся критиковать власть за ухудшение экономической ситуации в стране. 
 
В свое время в состав ИСД, которое принадлежало Таруте и партнерам, входило около 100 различных предприятий и, старожилы региона помнят, каким образом они были присоединены.
 
Источник: http://utronews.org

Поділитися у соціальних мережах: