ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Украинцы смогут возвращать или обменивать лекарства в аптеках

9 Січ 2019

   С 1 января 2019 года вступил в силу Закон Украины от 23 ноября 2018 г. № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов". В частности, предусмотрено внесение изменений в ст. 8 (Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества) Закона Украины "О защите прав потребителей".

   Вносятся изменения в пункт 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины, которыми плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, исключили из перечня субъектов хозяйствования, которым разрешалось не использовать регистраторы расчетных операций (РРО) в своей деятельности. Такие же требования вносятся и в Закон Украины от 06.07.1995 г. №265/95 "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

 Закон № 2628 также вносит изменения в ст.8 "Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества" Закона Украины "О защите прав потребителей". Изменения позволяют потребителю предъявлять требования к продавцу (производителю) по поводу приобретенных им лекарственных средств и медицинских изделий, но только в случае их ненадлежащего качества и после предъявления потребителем фискального чека на приобретение лекарственных средств или медицинских изделий.

Ст. 8 предусматривает такие требования, которые может выдвигать потребитель в случае приобретения товара ненадлежащего качества, в частности:

  • возврат уплаченной за товар денежной суммы;
  • требование замены товара на такой же или аналогичный товар из числа имеющихся у продавца (производителя).

 Требования предъявляются на выбор потребителя продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.

  Таким образом, согласно этой статье, потребитель может в течение установленного гарантийного срока требовать от продавца (аптечного учреждения), или производителя, возврат заплаченной за товар денежной суммы или замену товара на такой же товар, или на аналогичный, из имеющихся у продавца (аптечного учреждения). В свою очередь, продавец (аптечное учреждение) или производитель обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить его требования. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае возникновения необходимости в проверке качества - в течение 14 дней или по договоренности сторон.

Поділитися у соціальних мережах: