ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Спорные ситуации: какие законы нужно знать родителям школьника

31 Сер 2017

Когда ребенок переступает школьный порог, у него начинается новая жизнь. Как разобраться в проблемах, возникающих после первого школьного звонка? Как защитить себя и своего ребенка от неправильных и зачастую незаконных шагов школьной администрации?

В преддверии нового учебного года по просторам соцсетей снова гуляет шутка: «Только глаз перестал дергаться, как опять 1 сентября«. И правда, у родителей забот много: купить новую форму, канцелярские товары, приобрести учебники, если их вдруг не напечатали, что-то доремонтировать в школе и т. д. Но самое неприятное — потратить уйму времени в очередях к врачам и взять заветные справки о том, что ребенок готов к школьной жизни и достижениям на уроках физкультуры. Однако, по словам специалистов, если знать законодательство, то многих неприятных моментов можно избежать.

ПРИВИВКИ: В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Согласно ст. 53 Конституции Украины, каждый имеет право на образование. А согласно решению Конституционного суда Украины от 04.03.2004 года №5-рп/2004, никому не может быть отказано в этом праве, в том числе и из-за отсутствия обязательных вакцинаций. То есть обязательный календарь прививок только рекомендован для выполнения. Но здесь не все так просто.

«Существует Закон Украины «О защите от инфекционных заболеваний. И согласно ст. 12 можно письменно отказаться от прививок, — рассказывает президент ГО «Лига Защиты Гражданских Прав» Вячеслав Костылев. — А ст. 15 этого же закона говорит о том, что детям без прививок посещение детских учебных учреждений запрещено, кроме случаев медицинских противопоказаний. Но теоретически, если врач в детской поликлинике даст справку о том, что ребенок здоров, то не принять без прививок в школу не имеют права. Однако 90% педиатров такую справку без вакцинации не дают».

 

НА ПРАКТИКЕ. Во многих странах Европы прививки не являются обязательными, но большинство родителей иммунизируют детей — они правильно информированы и знают, что государство отвечает за качество вакцин. В Украине из-за противоречий в законодательстве сложно понять, насколько это добровольно. Но стоит помнить: никакие манипуляции не могут проводиться с детьми без официального согласия родителей. Если вы не готовы по каким-то причинам прививать ребенка — пишите отказ. И помните: отстранение от школы производится только приказом администрации, врученным вам под роспись.

БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ: СПРАВКА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

За неделю-две до 1 сентября в детских поликлиниках перед кабинетами педиатров выстраиваются огромные очереди из детей и их родителей, которым необходимо получить справку о состоянии здоровья ребенка к началу учебного года. Это непомерная нагрузка как для взвинченных малышей и взрослых, так и для участковых врачей. Причем абсолютно напрасная, потому что существует Приказ МОЗ №682 еще от 16.08.2010 года «Об усовершенствовании медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений», по которому обязательные профилактические осмотры проводятся в течение календарного года. То есть требование администрации школ всем на 1 сентября принести справку «форма №086-1/0» о состоянии здоровья — беспочвенно.

«В стране не хватает просветительской работы. В Киеве это получается сдвинуть с мертвой точки, пусть со скрипом, но процесс идет. Ведь чиновники, как правило, пользуются именно незнанием людей своих прав», — считает член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Алла Шлапак.

По закону, родители должны озаботиться профосмотром ребенка за неделю-две до его дня рождения, и таким образом нагрузка на поликлинику равномерно распределяется в течение всего года. «У меня на участке многие родители знают об этом Приказе, но есть и такие, кто готов сидеть в очередях, потому что школы требуют, — рассказывает киевский педиатр Валентина Киричек. — Мне даже довелось объяснять одному из учителей физкультуры, что справка дается на год, и действует она с 30 апреля (день рождения ученика) по 30-е апреля следующего года. То же касается и «формы № 086-2/0″ — о профилактической работе с учащимися, их родителями или законными представителями по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем».

Кроме осмотра педиатра, существует еще схема осмотров другими врачами-специалистами перед получением справки (таким образом и нагрузка и этих врачей распределяется корректно). В 6 лет (или старше, перед поступлением в школу) — детский хирург, ортопед-травматолог, офтальмолог, стоматолог, могут быть другие врачи по направлению педиатра (по показаниям), анализ крови. В 7—10 лет — осмотр по показаниям, в 11 — детский хирург, ортопед-травматолог, офтальмолог, стоматолог, врачи по показаниям и анализ крови. В 12—13 лет — по показаниям, в 14—15 — стоматолог, гинеколог детского и подросткового возраста (по показаниям), хирург, эндокринолог, психолог (по показаниям), флюорография, анализ крови. В 16—17 лет — стоматолог, гинеколог (по показаниям), флюорография.

УБОРКА ВНЕ ЗАКОНА

Еще одна «санитарно-гигиеническая тема»: должны ли дети убирать классные комнаты после уроков? В ст. 52 Закона Украины «Об образовании» указано, что запрещается отвлекать учеников за счет учебного времени на работу и мероприятия, которые не связаны с процессом обучения. Также, по словам начальника киевского Главного территориального управления юстиции Станислава Куценко, ст. 43 Конституции Украины запрещает «использование принудительного труда», так что ни один ученик не обязан принимать участие в школьных субботниках или убирать в классе. Эту работу должна выполнять уборщица, на зарплату которой выделяются деньги из бюджета.

ЧТО ДЕЛАТЬ. В любой спорной ситуации, будь то требование покупки школьной формы, дополнительных тетрадей, поборов на ремонты, принуждение к дополнительным работам, прежде всего необходимо обращаться с заявлением к директору школы, советуют юристы. Если никаких результатов не последует — писать жалобу в управление образования. И последний шаг — обращение в суд.

Источник: https://hyser.com.ua

Поділитися у соціальних мережах: