ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Совет нацбезопасности решил ввести санкции против бизнеса Медведчука

20 Лют 2021

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о введении санкций в отношении лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Виктора Медведука, его жены Оксаны Марченко и окружения. На жену и окружение Медведчука оформлен бизнес депутата.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента по итогам заседания СНБО.

В сообщении отмечается, что решением СНБО еще в мае 2015 года Кабинету министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины.

"Однако при более пяти лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и приведения в судах различных инстанций права государства Украина на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. В результате государственная собственность оказалась в руках двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины", – подчеркивается в сообщении.

В то же время, согласно закону "О трубопроводном транспорте", "магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины".

"Рассмотрев этот вопрос, СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины. Также правоохранительным органам поставлена ​​задача провести выяснения обстоятельств, при которых государственная собственность оказалась в частных руках", – сказано в сообщении.

По итогам рассмотрения этого вопроса решением СНБО были применены санкции к 19 юридическим и восьми физлицам, в том числе в отношении пяти самолетов, на которых осуществлялись перелеты по маршруту Киев - Москва. Санкции также применены к компаниям, которые обслуживают эти самолеты.

"Самолеты, на которые наложены санкции, осуществляли свои полеты вопреки нормативно-правовым актам Украины. Решением СНБО эта ситуация исправлена", – сказано в сообщении.

Как уточнил на брифинге секретарь СНБО, в частности санкции вводятся против ООО "Прикарпатзападтранс", которое эксплуатирует указанный нефтепродуктопровод протяженностью 
1433 км.

Среди граждан, в отношении которых вводятся санкции, Данилов назвал 5 граждан РФ, а также граждан Украины Виктора Медведчука, его жену Оксану Марченко, а также гражданскую жену ближайшего соратника Медведчука Тараса Козака – Наталью Лавренюк.

Ранее сам Виктор Медведчук подтверждал, что его жена, телеведущая Оксана Марченко, только формально владеет бизнесом, а управляет бизнесом он сам.Источник:https://biz.censor.net/n3249012

Поділитися у соціальних мережах: