ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Родом из старейшей династии на комбинате

4 Вер 2017

  Мастеру конвертерного цеха Евгению Дуденко в этом году исполнилось 44 года. Евгению есть чем гордиться. Вся его сознательная жизнь самым тесным образом связана с металлургическим комбинатом. Здесь, в прокатном производстве трудился его дед Евгений Дмитриевич Дуденко. Бригадиром нагревательных печей железопрокатного цеха был отец – Юрий Евгеньевич. Мастером ОТК в прокатном производстве, а затем в конвертерном трудилась мама – Анна Ивановна. Целая династия, да ещё и одна из старейших на комбинате!

   Мало кто знает о том, что когда маленькому Женечке было всего-навсего 8 месяцев, мама пеленала его, брала на руки и спешила на смену. Приходила на завод, а там с рук на руки передавала сына отцу, который заканчивал свою смену. Да, опасно, да,с нарушением правил! Но завод для семьи Дуденко был чем-то святым, и оставить рабочее место ни отец, ни мать не могли себе позволить.

  Когда Евгений подрос, родители его определили в школу №7. После получения аттестата зрелости, Евгений Дуденко поступил в ДГТУ и успешно закончил его по специальности "Литейное производство".

  В 1995 году на комбинате в конвертерном цехе появился ещё один Дуденко – Евгений Юрьевич. Дипломированный инженер. Несколько месяцев поработал помощником мастера, показал хорошие знания и умение работать на новом месте, наладил отношения с людьми. И был назначен мастером. В смене мастеру есть на кого опереться. Хорошим опытом и знаниями обладает начальник смены Иван Анатольевич Баленко. Профессионально работают сталевары Денис Серафимович Никитин и Александр Анатольевич Хальчевский. Люди надёжные, всегда готовы прийти на помощь.

   Хорошим подспорьем для Евгения Юрьевичем являются занятия спортом. Он кандидат в мастера спорта по плаванью. Многие годы на водной дорожке тренировался в одной группе с известным пловцом Дмитрием Краевским. Многому у него научился.

   Гордость Евгения Юрьевича – его четырнадцати летняя дочь Алиса. С малых лет, а точнее уже в трёхлетнем возрасте он стал водить её на Днепр, давать уроки плаванья. Смышленая девчонка уже в пять лет, но в сопровождении отца, переплывала Днепр. С водой, как и отец, дружит до сих пор. Сегодня Алиса учится в гимназии №11. Является отличницей и по учёбе и по спорту. А ещё параллельно начала ходить в художественную школу, успешно закончила её. Такие натюрморты пишет, что одно загляденье.

    Профсоюзная организация цеха высоко ценит отличного мастера и успешного спортсмена. То к соревнованиям его привлекут, то дочке путёвку выделят. Дружная семья Дуденко живёт в частном доме: ветеран труда Юрий Евгеньевич Дуденко – отец, его сын мастер конвертерного цеха Евгений Юрьевич Дуденко, дочь Алиса и мама Светлана – домохозяйка. Все члены семьи охотно и бережно ухаживают за садом, особенно за виноградом и малиной. Отец может часами расспрашивать о его работе на комбинате.

    Вся семья очень сильно переживала, когда комбинат несколько месяцев не работал, и искренне порадовалась запуску предприятия.

         - Никак не могу понять тех людей, - рассуждает мастер конвертерного цеха Евгений Юрьевич Дуденко,- которые подняли шум, требуя, ни много, ни мало, закрытия комбината, в связи с выбросом вредных веществ в атмосферу. Кому-то не терпится испортить нам, металлургам, и многим жителям города праздник в связи с пуском предприятия. Комбинат был, есть и остаётся градообразующим предприятием, а значит кормильцем металлургов, членов их семей, да и многих горожан. А выбросы в атмосферу – это временно. Правильно поступил новый генеральный директор Подкорытов Александр Леонидович, что, несмотря на все препятствия, решил запустить комбинат. А что мы будем делать по улучшению экологии в городе, чётко прописано в мероприятиях, в экологических программах.

     Главное, чтобы комбинат работал. Это случилось, и это - здорово!

 

 

         

Поділитися у соціальних мережах: