ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Профсоюзы и Кабмин пересмотрят списки №1 и №2

2 Сер 2016

Профсоюзы и профильные министерства намерены пересмотреть утвержденный ранее новый перечень профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда. Об этом сообщили в комментарии УНИАН : «Мы предложили Министерству социальной политики свой график. На протяжении августа каждый профсоюз будет проводить обсуждение с профильными министерствами. Организации работодателей должны к этому подключиться. И если мы приведем аргументированные доводы неправомерности удаления отдельных профессий, будем инициировать внесение изменений в постановление правительства». В то же время он отметил, что в Министерстве социальной политики и некоторых профсоюзах сомневаются в возможности успеть провести все необходимые обсуждения в течение одного месяца.

По словам председателя Федерации профсоюзов Украины, данная инициатива связана с тем, что принятое 24 июня постановление перед принятием не проходило согласование с профсоюзами и организациями работодателей. «Мы предлагали сделать это до того, как принималось постановление. Закон о социальном диалоге и генеральное соглашение к этому обязывали. Но правительство пошло другим путем», - сказал Г.Осовой. Он подчеркнул, что, несмотря на информацию о намерении убрать из списка устаревшие профессии, например, кочегара паровоза, есть вероятность того, что льгот лишаться и люди, которые реально работают во вредных условиях.

Напомним, 24 июня Кабмин принял постановление о сокращении списка профессий, имеющих право на ранний выход на пенсию. Для обеспечения социальной справедливости и уменьшения нагрузки на бюджет Пенсионного фонда, глава Минсоцполитики А.Рева предложил сократить эти списки. Также он пояснял, что данное постановление направлено на исполнение договоренностей с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом.

    Кабмин лишает права на льготные пенсии около 10 тысяч работников в угольной промышленности, 30 тысяч работников - в металлургии, 8 тысяч работников - в химической промышленности. (По материалам сайта http://economics.unian.net)

Поділитися у соціальних мережах: