ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

На защите прав работников

8 Лют 2019

   На днях в Киеве прошел семинар-тренинг по применению международных трудовых стандартов для юристов профсоюзных объединений. Данное мероприятие, проходившее с 4 по 6 февраля, предусмотрено проектом Международной организацией труда (МОТ) «Инклюзивный рынок труда для создания рабочих мест в Украине» совместно с Бюро Международной организации труда. От профсоюза «Металлистов» в семинаре принимал участие юрисконсульт Евгений Шведов.

    Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ) Михаил Волынец на открытии тренинга заметил, что такие семинары очень важны для профсоюзов, так как дают возможность углубить собственные знания, что, в свою очередь, принесет уверенность в нашей работе.

   Заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ Сергиус Гловацкас заметил, что в последние десятилетия, как в развитых, так и развивающихся странах, по всему миру все более очевидны глубокие перемены в сфере труда.

   И эти перемены обусловлены не только такими факторами как глобализация и технологические инновации, меняющими производственную сферу, но и растущим неравенством, поляризацией и маргинализацией, которые наблюдаются на рынках труда. Не меньшее значение имеют демографические сдвиги и миграция, изменение климата, экономический застой, начавшийся в 2008 году. Воздействие этих социально-экономических перемен, особенно их воздействие на самих работников, и вызывает повсеместное беспокойство. 

  Другой тренер семинара Виктор Хьюго Рико, юрист центрального аппарата МОТ, тонко подметил, что главная цель всего тренинга – это не просто дать информацию, которую и так можно найти в книгах или интернете, а научить стратегически использовать эту информацию для защиты трудовых прав работников.

   Все три дня семинара прошли согласно плотной и насыщенной программе, благодаря которой участники ознакомились с системой международных трудовых стандартов, с их механизмами контроля и регулирования. Довольно большая часть времени была уделена роли профсоюзов в работе регуляторных механизмов. При этом заместитель председателя КСПУ Наталья Левицкая подробно остановилась на том, какие именно конвенции МОТ чаще всего нарушаются в Украине. К большому сожалению, это как раз именно те конвенции, которые призваны защищать права трудящихся.

   «Профсоюзы должны быть во всеоружии. Подобные тренинги как раз и помогают добывать те знания, которые необходимы для правовой защиты наемных работников,» - акцентировала Наталья Левицкая.

Поділитися у соціальних мережах: