ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Метинвест-Промсервис приглашает на работу: за и против

13 Вер 2018

    Неделю назад мы уже писали о том, что на комбинате предстоят очередные перемены – значительная часть ремонтников из цеха по ремонту металлургического оборудования (ЦРМО) выводится в аутсорсинг. 12 сентября состоялась встреча работников ЦРМО РСЦ с руководством компании «Метинвест-Промсервис» (МПС), на которой они смогли услышать из первых уст информацию, интересующую их в первую очередь. Не станем сейчас описывать все достоинства компании МПС, с презентации которых началась встреча - в интернете все это есть в свободном доступе. Но то, что это крупнейшая ремонтная компания в Украине, выполняющая ремонты и сервисное обслуживание оборудования по всей стране – это факт.

   Поэтому мы просто ознакомим вас с вопросами и ответами, прозвучавшими в тот день в зале совещаний. На вопросы отвечали Генеральный директор ООО «Метинвест-Промсервис» Михаил Юрьевич Рубцов, директор по персоналу и социальным вопросам Елена Козлова и директор филиала МПС в Каменском Ковалев Сергей Юрьевич.

- Как Вам известно, на комбинате существует три профсоюзные организации. Скажите, при переходе в МПС, сможет ли работник остаться в прежнем профсоюзе, где он состоял?

-  Состоять в том или ином профсоюзе – это свободный выбор каждого человека. Но у нашей компании соглашение заключено с ПМГУ (Профсоюз металлургов и горняков Украины).

- Значит ли это, что работников будут заставлять переходить в ПМГУ?

- Никто никого заставлять не будет.

- Что останется от социального пакета, положенного каждому работнику ДМК, при переходе?

- Все льготы остаются в полном объеме. Мы подготовили весь пакет, с которым у вас будет возможность ознакомиться начиная с завтрашнего дня (13 сентября - Автор).

- Можно ли узнать, сколько я, слесарь 6-го разряда, стану зарабатывать при переходе в вашу компанию?

- У нас не существует какого-либо унифицированного разряда, с каждым человеком мы будем разговаривать индивидуально при оформлении. Но можно сказать точно, что, при переходе в нашу компанию, у каждого работника доход вырастет на 10%. (Имеется в виду, наверное, заработок «грязными» - Автор)

- Известно, что у вас в компании действует акция «Приведи друга». Так как же я его приведу, если я не могу ему ничего сказать по зарплате?

- У нас в компании действует политика конфиденциальности. Поэтому приводите своего друга к нам на собеседование, а мы уже предложим ему заработную плату. Напомним, что если вы приводите к нам работника, то компания выплачивает вам 500 гривен, а если этот работник отработает три месяца и у нас не будет к нему претензий, то вы получите еще 500 гривен.

- Останется ли в силе выплата пенсионерам в размере трехмесячного оклада, которая существует на ДМК?

- Этот «бонус», как и многие другие, остается в силе, как мы уже говорили. Здесь нужно сказать, что в нашей компании заинтересованы не в том, чтобы вы ушли, а в том, чтобы вы как можно дольше работали и приносили нам пользу, передавали свой опыт, занимались наставничеством. Лишь бы вам позволяло здоровье.

- Какой отпуск у работников?

- Компания МПС работает сугубо в правовом поле, поэтому то, что вам положено по закону, то мы вам и предоставим. Другими словами, по первому списку работнику положен отпуск 38 календарных дней.

- Как будут обстоять дела с медицинским обслуживанием?

- МПС уже заключила договор, и все работники так и будут обслуживаться в МСЧ комбината, как обслуживались до этого.  То же самое касается и медицинского страхования.

- Почему компания МПС «зашла» к нам на комбинат не на конкурсной основе, без всякого тендера? И в результате мы все чувствуем себя выброшенными на улицу. Что нам делать, если мы не хотим уходить с комбината, проработав на нем по 20-30 лет?

- Вас никто не выбрасывает на улицу, мы с радостью возьмем Вас на работу и сделаем все, чтобы не пожалели ни разу о переходе. Вы, конечно, можете не переходить, Вас никто не заставляет. Можно даже поискать другую работу на комбинате, пройти переобучение – варианты есть.

- Сейчас переводу в компанию подлежат комплексные участки. Скажите, а остальные участки планируется передавать МПС?

- Да, в перспективе, насколько я знаю, все ремонтники подлежат переводу в «Метинвест-Промсервис».

-Существует ли у вас система штрафов?

- С точки зрения охраны труда - да, существует. Работает талонная система, существуют кардинальные правила ОТ, которые необходимо соблюдать. Но кроме депремирования (от 25 до 100%), есть и система поощрения, которое может составить от 50 до 200% и более.

- Возможны ли командировки у работников МПС в другие города?

- Да, у нас действительно есть командировки на предприятия в других городах Украины. При этом оплачивается проезд, проживание и выдаются суточные. Но на ДМК запланирован достаточно большой объем ремонтов, так что придется еще привозить сюда командировочных.

- Не секрет, что сейчас бригады ремонтников на ДМК, за редким исключением, полностью укомплектованы. Планируете ли вы набирать штат и доводить количество работников до необходимого?

- Безусловно. Мы будем принимать на работу столько, сколько необходимо для обеспечения ремонтной безопасности оборудования. У нас не стоит вопрос работы – ее хватает, а стоит кадровый вопрос, поэтому будем рады принять хороших специалистов.

Мы постарались осветить здесь основную часть прозвучавших на встрече вопросов, чтобы те работники, кому не удалось попасть на нее, тоже имели понятие, что предлагает компания МПС. Читайте, анализируйте и выбирайте.

 

Поділитися у соціальних мережах: