ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Медицинская реформа: все главные новшества

20 Жов 2017

Hyser подробно анализирует, что принесет пациентам и врачам реформа, которую исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала «Революцией Достоинства в медицине».

Вчера, 19 октября, Верховная Рада приняла закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарств» авторства Уляны Супрун, благодаря чему фактически была запущена медицинская реформа. Законопроект поддержали 240 народных избранников.

«Уже со следующего года у пациентов и врачей будут совершенно новые отношения с системой здравоохранения. Мы наконец-то сможем вернуть достоинство врачам и пациентам в системе здравоохранения. Это лишь первый, но решающий шаг в крупных системных преобразованиях. Мы вместе стояли на Майдане за перемены, теперь мы продолжаем их внедрять благодаря реальным реформам! Это наше с вами продолжение Революции Достоинства в украинской медицине!», – прокомментировала принятие закона и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Также она попросила парламент поддержать еще два законопроекта, которые касаются медицинской реформы. Первый из них – это законопроект 6604, предусматривающий изменения в Бюджетном кодексе, второй – президентский законопроект 7117, который запускает реформу сельской медицины. В итоге Верховная Рада приняла за основу оба указанные документа.

Ключевые изменения, предусмотренные реформой

Теперь все медицинские услуги будут разделены на платные и бесплатные. В законопроекте есть еще такой вариант как сооплата, который в определенный момент убрали из документа, но потом снова вернули в ходе внесения правок.

Кроме того, медицинская реформа предусматривает ряд других важных изменений:

  • отмена привязки к месту регистрации пациентов;
  • создание Национальной службы здоровья Украины;
  • применение гарантированного пакета (четкого объема обязательств государства относительно медицинских услуг и лекарств);
  • оплата за услуги и договорные отношения с медицинскими учреждениями;
  • создание системы e-Health, которая будет определять, сколько и какой больнице государство доплатит за оказание услуг пациенту.
  • независимость заказчик медицинских услуг от их поставщиков.

Медицинскую реформу будут внедрять в несколько этапов. Первый начнется 1 января следующего года. Он коснется первичного звена медицины: пациенты подпишут декларации с семейными врачами для оказания медицинских услуг.

В период с 2018-го по 2019 год программа медицинских гарантий постепенно будет распространяться на второй и третий уровни. Сначала ее испытают на пилотных проектах в отдельных больницах и населенных пунктах.

Полноценно медицинская реформа заработает в 2020 году. До этого момента медицинские учреждения, которые не перейдут на новую систему финансирования, смогут рассчитывать на субвенции из государственного и местных бюджетов.

Кто и с каких источников будет оплачивать медицинские услуги

 

В рамках реформы Министерство здравоохранения определит стоимость всех медицинских услуг в больнице. Предполагается, что по всей территории Украины будет действовать единый тариф. Государство заплатит за ряд услуг по принципу, который в правительстве назвали «деньги ходят за пациентом». Исходя из этого, доход врачей будет зависеть от того, сколько пациентов придут к ним в больницу.

Закон о медицинской реформе вводит такое понятие, как государственная программа медобслуживания. Так называют пакет услуг и лекарств, стоимость которых будет оплачена из государственного бюджета. Эту программу каждый год будет пересматривать Министерство здравоохранения и утверждать парламент в процессе рассмотрения госбюджета.

Согласно закону, государство берет на себе обязательства по оплате таких услуг:

  • экстренная медицинская помощь;
  • первичная помощь (лечение у терапевта, семейного врача и педиатра);
  • медицинская помощь детям до 16 лет;
  • помощь в связи с беременностью и родами;
  • медицинская реабилитация;
  • специализированная и высокоспециализированная медпомощь;
  • паллиативная медицинская помощь.

Впрочем, за многие услуги пациентам придется платить из своего кармана. Каждый год Министерство здравоохранения будет отчитываться, на какие услуги у него есть деньги, а на какие нет. За все, что не войдет в гарантированный пакет, пациенты будут платить сами. Однако закон предусматривает, что количество платных услуг не должно превышать 20% от общего количества услуг в больнице.

В Министерстве здравоохранения обещают, что такие услуги, как анализ крови (общий, на глюкозу и холестерин), анализ мочи и быстрые тесты на ВИЧ, сифилис и вирусный гепатит в рамках первичной медицины останутся бесплатными.

Полностью платными для пациентов будет вся узкоспециализированная медицина: травматология, кардиохирургия, нейрохирургия и так далее.

Чтобы получать бесплатные услуги в рамках программы медицинских гарантий, пациентам нужно будет подписать с семейным врачом, терапевтом или педиатром «декларацию о выборе врача». Фактически она является договором об оказании медицинских услуг.

Место регистрации пациента больше не будет играть роли в процессе выбора доктора. Врачи не смогут отказаться от декларации из-за наличия у пациента определенных хронических заболеваний, его возраста, пола, материального положения или социального статуса. Направление на бесплатное оказание медуслуг на вторичном или третичном уровне пациенту сможет выдать только врач, подписавший с ним декларацию.

Пациенты будет обязаны проходить профилактические медицинские осмотры в порядке, установленном Минздравом, выполнять предписания врачей и придерживаться правил внутреннего распорядка больниц.

Что изменится для врачей и пациентов

Главные изменения для медиков коснутся уровня оплаты их труда. С 1 января государство будет платить терапевтам, семейным врачам и педиатрам зарплату, исходя из количества подписанных ими договоров на оказание медицинских услуг. В 2018 году врачу будут платить 370 грн за одного пациента в год, с 2019-го – 450 грн. Прием детей и пенсионеров будет оплачиваться дороже. Один врач сможет подписать декларации с 2000 пациентами.

В договоре будут четко прописаны объемы бесплатных медицинских услуг и лекарств, права и обязанности сторон. Пациенты смогут выбрать любого врача в больнице и подписать договор с частным терапевтом.

Следует отметить, что деньги за пациентов не пойдут непосредственно в руки врача. Их получит больница, и распределять средства будет главный врач. Ожидается, что благодаря внедрению медреформы зарплата врачей составит в следующем году от 18,4 тыс. грн в месяц.

После введения медицинской реформы бригада скорой помощи будет включать только парамедиков. Ульяна Супрун ранее говорила, что на парамедиков переучат фельдшеров, работающих в бригадах скорой. В Минздраве говорят, что единственное, чем они будут отличаться от нынешних бригад скорой помощи, станет сокращенный уровень подготовки. В будущем планируется готовить парамедиков с нуля за три года.

Кроме того, медицинская реформа предусматривает введение электронной системы здравоохранения. Теперь медицинские карты украинцев будут электронными, а к доктору можно будет записаться в онлайн-режиме. Первыми к этой программе присоединятся больницы, оборудованные интернетом и компьютерами. Дальше ожидается, что система начнет работать по всей стране.

Министерство здравоохранения уже представило демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org. С ее помощью медицинские учреждения будут отчитываться о проделанной работе Национальной службе здоровья, после чего новый орган примет решение об оплате их услуг из государственного бюджета.

Сельская медицина

Верховная Рада также поддержала президентский законопроект об улучшении качества медицинских услуг в сельской местности. Теперь правительство будет предусматривать выделение из госбюджета средств на обеспечение сельских больниц оборудованием и транспортом для обслуживания жителей.

Также Кабмин обязан обеспечить сельские медучрежения компьютерами и телекоммуникационными технологиями, чтобы врачи могли предоставлять онлайн-консультации. Сельские больницы планируют оборудовать портативными диагностическими средства для сбора и передачи данных о состоянии здоровья пациентов, а также мини-лабораториями.

Диагноз сельским пациентам можно будет поставить с помощью телемедицины. Она включает в себя оказание консультаций жителям отдаленных сел по интернету, а также постановку диагнозов больницами на основании полученных в сельских амбулаториях данных. Информацию о пациентах с помощью специальных программ будут передавать специализированному врачу, который находится в другом городе.

В мире такой способ оказание медицинских услуг существует давно, но в Украине телеконсультации находятся на зачаточном этапе. Кроме того, жителей сельской местности будут консультировать по телефону и через видеосвязь.

Поділитися у соціальних мережах: