ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

КАК ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ БЕЗ УЧЕТА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, НО НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ?

21 Вер 2016

Субсидия оформляется на фактических, а не на всех зарегистрированных жильцов

Жилищная субсидия оформляется, исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных.

Часто бывает, например, что в квартире или доме, где проживают родители, зарегистрированы дети, которые фактически там не проживают уже много лет. В таком случае житель квартиры при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе «Состав семьи» должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии (написать:«Зарегистрированы, но не проживают»).

При этом вместе с Декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире. А также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы, справка об обучении, пребывании на лечении и т.п.).

На основании этого заявления Управление соцзащиты направляет в помещение заявителя государственного социального инспектора, который проверяет и составляет акт. Далее в органе соцзащиты готовят представление на Комиссию.

Комиссия принимает решение назначить субсидию на фактическое число проживающих. Решение Комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть, услуги начисляются не на прописанных, а на реальных жителей. По реальным жителям берутся и доходы для расчета субсидии.

CУБСИДИЯ ПЕНСИОНЕРАМ БУДЕТ НАЗНАЧАТЬСЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Кабинет Министров 8 сентября принял постановление, согласно которому пенсионерам, которые перестали работать в этом году и не имеют других доходов, кроме пенсии, при расчете размера субсидии не будут учитывать доход за весь прошлый год, а принимать во внимание только размер ежемесячной пенсии.

Этим решением правительство отреагировало на многочисленные обращения граждан, которые в 2015 году работали и получали зарплату, или зарплату и пенсию, а в 2016 году по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода - пенсию.

Таким образом, всем неработающим пенсионерам, которые обратятся за назначением жилищных субсидий с сентября этого года, субсидия будет назначена по новым правилам - исходя только из размера ежемесячной пенсии, а не совокупного дохода за весь 2015 год.

Юридическая консультация ППО «Металлистов»

Поділитися у соціальних мережах: