ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Французские бинокли на службе российского спецназа на Донбассе

19 Травень 2020

Французские бинокли на службе российского спецназа на Донбассе

Президент Зеленский обязан выступить с протестом против направления Путиным на Донбасс спецназа ФСБ и против применения при убийстве украинцев биноклей Sagem JIM LR производства Франции. Дальнейшее молчание просто постыдно, оно оскорбляет Украину и память убитого российским спецназом сержанта Федченко.

Сенсационное видео нашлемной камеры командира снайперской группы "Сокол" Центра специального назначения ФСБ РФ, от огня которой 27 февраля погиб сержант 93-й бригады Владимир Федченко, к сожалению, не получило необходимой оценки президента Владимира Зеленского и Министерства иностранных дел Украины. Власти Украины откровенно замалчивают трагедию и факт российской агрессии. Этого нельзя допустить — необходимо широкое общественное осуждение.

7 мая было обнародовано доказательство действия российского спецназа на фронте. Группа россиян была оснащена новейшими видами вооружений: на видео, захваченном бойцами 93-й бригады, заметна современная военная радиосвязь и даже мобильная система РЭБ для борьбы с дронами. Разведка 93-й бригады в видеоролике идентифицировала все виды вооружений, выдающие российский спецназ.

 

Но известный болгарский волонтер и патриот Украины Kalin Dimitrov обратил внимание на еще один весьма специфический прибор, который бойцы 93-й не идентифицировали. А это — самая скандальная деталь видео и самая дорогая деталь экипировки спецназа ФСБ. Ее уж точно никак нельзя ни добыть из донбасской шахты, ни захватить у украинцев.

Это многофункциональный тепловизионный бинокль JIM LR компании Sagem (Франция), который официально закупала Российская Федерация и который состоит на вооружении спецназа ФСБ РФ и спецназа Службы безопасности президента Путина в составе Федеральной службы охраны.

Sagem Jim LR — один из самых современных и качественных приборов наблюдения поля боя, он входит в комплект экипировки современного французского бойца FELIN. На гражданском рынке такое не купишь, это только официальные военные поставки.

Бинокль имеет дневной и ночной каналы наблюдения, лазерный дальномер, магнитный компас, GPS-приемник и лазерный указатель.

Он позволяет обнаружить машину на дистанции до 18 километров и человека на дистанции до 7 километров. При этом автоматически определяются свои координаты и координаты цели, дистанция, азимут, и эта информация мгновенно передается на другие устройства, с которыми прибор скоммутирован. У бинокля дистанционный модуль управления, снайперу для наблюдения не нужно выглядывать из окопа.

На видео российский снайпер как раз обеспечивает наладку устройства для дистанционного управления перед тем, как выставить бинокль на бруствер траншеи.

Стоимость бинокля JIM LR с охлаждаемой матрицей для длительного наблюдения — около 80 тысяч евро. И в военторге это не купишь.

Вот фоторепортаж с соревнований Федеральной службы охраны РФ по снайпингу имени капитана Владимира Берлина в декабре 2014-го года. В соревнованиях участвовали лучшие российские снайперы из разных подразделений специального назначения. И мы видим на фото бинокль Sagem JIM LR, фото подписано. Там же хорошо видна винтовка фирмы "Акьюраси интернешнл" калибра 338, которую использовал снайпер ФСБ из группы "Сокол". Вполне вероятно, что снайперы из этой группы тоже принимали участие в этих соревнованиях.,

 

К сожалению, приборов класса Sagem JIM LR на вооружении украинских спецподразделений буквально несколько единиц, системных закупок нет. Большинство наших снайперов не обеспечены современными тепловизионными приборами наблюдения и прицелами. Хотя в Украине есть компания "Арчер", которая могла бы при стабильных госзаказах и долгосрочном планировании обеспечить поставки большого числа прицелов и приборов наблюдения и разработать бинокли класса JIM LR. Но все это требует долгосрочных государственных программ.

Руководство Украины обязано выразить протест РФ, а не позорно замалчивать очередной демонстративный факт российской агрессии.

Зеленский не выразил сочувствие семье погибшего от российской пули Федченко, хотя в полной мере несет ответственность за его гибель как Главнокомандующий, при котором российский спецназ безнаказанно воюет на Донбассе и при котором украинские снайперы не получают необходимое вооружение для контрснайперской борьбы.

Если президент Владимир Зеленский уважает себя и свою страну, а не является мальчиком для битья для Путина, он обязан осудить факт российской агрессии, ведь это видео показывает, что болтовня о мире — полный фейк. Россия наращивает усилия, чтобы убивать украинцев!

МИД Украины обязан выразить протест Франции и потребовать прекратить поставки вооружений для убийства украинцев в РФ. Без поставок запасных частей россияне не смогли бы столько лет эксплуатировать бинокли. Есть веские подозрения, что Sagem может нарушать эмбарго на поставки вооружений в РФ. Этот вопрос требует расследования.Источник: https://censor.net.ua/r3195664

 

Поділитися у соціальних мережах: