ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Душа компании

19 Лют 2018

     Если вы попадёте в одну компанию с Наташей Батурой, то считайте, что Вам крупно повезло. Душа-человек, затейница, певунья, мастер шуток и, вообще, весёлый человек.

       Зима, которая всё-таки пришла к нам и успела «отметиться» обильными снегопадами, принесла не только радость, но и заботу. В те дни работников участка ЖИК конвертерного цеха, как и многих других на комбинате, послали на уборку снега. Разгребать его, как многие знают, на железнодорожных путях нелегко. Но работницы участка ЖИК вышли дружно, да ещё и под компанейский лозунг: «Бери больше, кидай дальше!» Как вы уже, наверное, догадались, лозунг был от машиниста крана Наташи Батуры.

   Участок этот в шутку называют «восемь девок, один я». Все дело в том, что здесь трудятся восемь девчат и один бригадир – Кабыш Александр Дмитриевич. Отсюда и такое шуточное название участка. А сами работницы хвалят своего бригадира, уважают его, при этом за глаза ласково называют его «гарний парубок».

         В 1995 году Наташа Батура успешно окончила техническое училище №8 по специальности машинист крана и получила направление на стан «250». «Пока молодая, - наставлял её отец – диспетчер на станции «Новостальная», - иди и зарабатывай горячий стаж!»

         Наташа перешла в УПС, а затем окончательно определилась с выбором – участок ЖИК конвертерного цеха. Одобрил этот выбор и её брат – Виктор Иванович. Как и отец, он работал путейцем на станции «Новостальная». Таким образом, на комбинате образовалась еще одна династия.

     Весёлую, задорную Наташу Батуру просто не могли не заметить на участке. Наверное, поэтому и доверили ей возглавлять профгруппу. Наталья дорожит оказанным ей доверием и каждую смену доказывает, что выбор ее коллег неслучаен. Сегодня, например, машинист крана Батура и её подруги по участку испытывают неудобства с респираторами. В связи с особенностями конструкции фильтров, респираторы плохо проявляют себя при возможности конденсации выдыхаемой влаги, под дождем или снегом и при высоких температурах. Да и вообще - раньше респираторы были лучшего качества. Да к тому же кабина крана, на котором работает Наталья, не освещена, что тоже сказывается на её работе. Об этих и других недостатках на участке профгруппорг своевременно проинформировала руководство, заявила об этом на сменно-встречном собрании. Критику вроде бы и приняли, но сдвигов с респираторами и освещением пока не наблюдается. Но Наташа не унывает, понимает, что все проблемы сразу не решить. Однако, держать руку на пульсе проблем участка не перестает.

       С 1998 года, после окончания металлургического техникума, миксеровым работает на комбинате и муж Наташи – Михаил Григорьевич. Подросла и расцвела старшая дочь – Елена. И, всем на удивление, заключила контракт с Вооружёнными Силами Украины - служит помощником гранатомётчика. Младшая дочь – София – учится во втором классе.

     Более 23 лет отдала родному комбинату Наталья Батура. И все это время успешно трудится машинистом крана. Никогда не унывает, всегда горазда на хорошую шутку, а когда надо, то и прийти на помощь подругам, защитить их интересы. За это любят и уважают Наташу в трудовом коллективе.

 

Поділитися у соціальних мережах: