ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

Что такое нестандартная занятость?

11 Жов 2018

Разовая, временная, косвенная занятость, контракты с нулевым временем – все это термины, обозначающие нестандартную занятость. Работодатели все чаще используют такие формы занятости для того, чтобы заменить прямую постоянную занятость и таким образом уменьшить или даже вовсе отказаться от ответственности перед рабочими.

У людей, нанятых на условиях нестандартной занятости, нет гарантий стабильного рабочего места и, как правило, более низкая заработная плата, ограниченные возможности социальной защиты и незначительные льготы, если вообще таковые имеются.

Работники, нанятые на условиях нестандартной занятости, сталкиваются с большими трудностями в реализации своих прав, в частности права на объединение в профсоюзы и ведение коллективных переговоров о повышении заработной платы и улучшении условий труда. У работников с нестандартной формой занятости выше уровень травматизма. Зачастую это происходит из-за отсутствия производственного обучения на рабочем месте, которое в обязательном порядке проводят для постоянных работников.

У людей, работающих в условиях нестандартной занятости, практически нет выбора в определении режима своего рабочего времени и уровня оплаты труда, даже если они наняты как внештатные работники или фрилансеры. Многие работают по автоматически возобновляемым контрактам, выполняя одну и ту же работу месяц за месяцем или год за годом. Фактически они являются постоянными работниками, но не имеют никаких прав на оплачиваемый трудовой отпуск, оплачиваемый отпуск по болезни или выходное пособие.

Заемные работники могут оказаться в ловушке треугольных трудовых отношений, когда они официально наняты субподрядчиком или агентством занятости, но фактически работают в другой компании, которая не несет ответственность за права этих работников.

Ещё один вид нестандартной занятости – псевдо самозанятость, при которой у независимых работников есть только один работодатель. Эта форма особенно распространена в концертной деятельности, например, у работников доставки или водителей такси, которые выполняют одноразовую работу или берутся обслуживать один концерт для какой-то определенной компании.

Узнать больше по теме можно здесь:

Доклад Международной организации труда о нестандартных формах занятости в мире

Доклад Международной конфедерации профсоюзов о нестандартной занятости в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Рост нестандартной занятости в отдельных странах АСЕАН, Фонд имени Фридриха Эберта.

Источник: http://www.industriall-union.org

Поділитися у соціальних мережах: