ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових  і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.
ПРоФСПІЛКА “МЕТАЛІСТІВ” - На захисті трудових і соціально-економічних прав членів профспілки з 1906 року.

C каждым годом нас все меньше. Скоро Украина может стать страной пенсионеров – мнение

14 Січ 2020

Если не создавать бизнес среду, не стимулировать инвестиции и не модернизировать промышленность, Украина скоро станет страной пенсионеров

Население Украины:

– 1991 год – нас 52 млн;
– 1997 год – нас 50 млн;
– 2005 год – нас 47 млн;
– 2013 год – нас 45 млн;
– 2019 год – нас почти 42 млн.

Вот это тренд! Кроме этого, по разным оценкам, за границей постоянно работают от 6 до 10 млн  гастарбайтеров.

Весь 2019 год в Украине падало промышленное производство. Только в ноябре -7,5%. Ждем статистики по уровню падения промышленного производства за декабрь и в целом за год. Но при существующей экономической политике, оно неизбежно продолжится и в 2020 году.

Риторический вопрос: сколько параллельно уедет украинцев работать за рубеж в текущем году, сколько нас насчитают к 1 января 2021 года.

А еще интересно,  насколько  промышленное производство  должно упасть, а следом, рано или поздно,  и вся экономика, чтобы правительство поняло, что без промышленности нет будущего  Украины.

Не может быть  долгосрочного  роста экономики в 42 миллионной стране без роста промышленности. Не может быть никакого устойчивого роста экономики, базирующегося, на переводах от гастарбайтеров и поступлениях от ОВГЗ.

Даже основанный на этих факторах рост розничной торговли и строительства, не сможет вытянуть экономику 42-миллионной страны.

Основой занятости и развития экономики 42-миллионной Украины может быть только экспортно-ориентированная промышленность.

Но экономический блок правительства видит все по своему, формулу  придумали: "экспортеры против потребителей".

Министр экономразвития Тимофей Милованов: "Объяснение дня. Вечный конфликт между экспортерами и гражданами. Что хотят экспортеры? Девальвации курса гривны. А что выгодно большинству граждан? Усиление курса гривны, или ревальвация". 

Ведь хорошо же потребителям, – гривна укрепляется. Почти 20% в 2019 году. А то, что промпроизводство  упало, так это "creative disruption".

Замминистра экономразвития Сергей Николайчук:  "...ми зараз знаходимось в ситуації constructive disruption".

Правда,  при таком творческом разрушении,  очередная порция украинцев, главный ресурс экономики,  пополнит ряды гастарбайтеров и поедет искать счастья за границей.     Правительство хвастается, что растут агробизнес и IT.

Но в этих отраслях физически нет много рабочих мест. Агробизнес может занять 3-4% от населения 42-млн страны, а в IT счет идет всего лишь на сотни тысяч разработчиков. Сейчас их около 200.

Если говорить о вопросах занятости в 42-миллионной стране, не помогут ни рост агробизнеса,  ни IT, ни даже рост производства руды или металлов.

В этих отраслях нет места для возвращения домой 10 млн украинских гастербайтеров.

Только новая модернизированная промышленность сможет занять украинцев и создать рабочие места,  куда смогут вернуться наши гастарбайтеры. Путь здесь один – создание условий для инвестиций.

Пока прямые иностранные инвестиции в Украину – смешные $2 млрд против $12 млрд от гастарбайтеров.

Милованов в это время, говорит: "Согласен с Владиславом Рашкованом - 2019 был хорошим годом".

Звучит лучше, чем в песне Слепакова: "Это был тяжелый год. Был он тяжелей, чем тот...".     

Время идет. Если ничего не делать для создания бизнес среды, стимулирования инвестиций и модернизации постсоветской промышленности и инфраструктуры, Украина скоро станет 20-миллионной страной пенсионеров.

 

Источник: https://uainfo.org/blognews/1578963141-c-kazhdym-godom-nas-vse-menshe-skoro-ukraina-stanet-stranoy.html

Поділитися у соціальних мережах: